Вы здесь

Ошибки трейдеров, или Как не слить депозит

1. Работа на реальном счете в незнакомом торговом терминале — убытки из-за незнания софта это напрасная потеря денег.

2. Несерьезное отношение к трейдингу — от торговли на рынке ничего не должно отвлекать. Общение с семьей, ответы на сообщения в социальных сетях, развлечения и самые важные дела должны начинаться только после выхода из торгового терминала.

3. Тестирование гипотез и новых торговых стратегий на реальном счете — все эксперименты проводятся на демо-счете. Реальный счет предназначен для работы по проверенной стратегии.

4. «Плавающий» риск в разных торговых инструментах — риск «в деньгах» должен быть одинаковым в каждой сделке. При расчете объема торговой позиции нужно учитывать волатильности акции.

5. Торговля в состоянии тильта — желание «отбить» потери в результате крупного убытка или серии отрицательных сделок обычно приводит к катастрофическим последствиям. После существенной просадки на торговом счете нужно сделать перерыв в торговле, проанализировать последние сделки и провести работу над ошибками.

6. Работа по механическим торговым системам и паттернам — огромное количество трейдеров уверено в том, что модели технического анализа и подсказки программ, генерирующих торговые сигналы, являются ключом к успеху. К сожалению, это не так. Регулярно зарабатывать можно только используя неэффективности фондового рынка.

7. Отсутствие дисциплины — пренебрежение правилами торговой системы, необоснованное увеличение объема торговых позиций и сделки на эмоциях ведут к потере депозита. У трейдера должна быть пошаговая инструкция, где прописаны: причины входа в рынок, алгоритм расчета торговой позиции, правила для ограничения рисков и фиксации прибыли.

8. Оценка торговой системы по краткосрочным результатам — профессиональному трейдеру не нужно предсказывать исход следующих двух, трех или десяти сделок, так как в долгосрочной перспективе это не имеет значения. Он знает, что при соблюдении всех правил, его торговая система, за счет положительного матожидания, в конечном итоге, даст единственный возможный результат — прибыль.

9. Торговля без учета новостного фона — новости и настроения в трейдерском сообществе отражаются не только на индексе широкого рынка, но и на графиках отдельных акций. Анализируя новостной фон и отслеживая самые обсуждаемые акции трейдер может найти отличную торговую возможность или обезопасить себя от финансовых потерь.

10. Нежелание адаптироваться к изменениям —  финансовые рынки постоянно изменяются и развиваются, поэтому трейдер вынужден постоянно искать новые неэффективности. Тот, кто не хочет адаптировать к новым условиям рискует повторить судьбу скальперов, потесненных HFT-алгоритмами.