Вы здесь

Биржа IEX: трейдеры vs HFT

История создания

Во время работы в Royal Bank of Canada (RBC)  глобальная электронная торговая команда во главе с Бредом Кацуямо, Ронаном Райаном, Джоном Швальдом и Робом Парком обнаружила что одни участники рынка имеют преимущество перед другими за счет скорости. Увидев это неравенство они взяли на себя задачу выровнять возможности для трейдеров, преимущественно  для долгосрочных инвесторов, таких как паевые и пенсионные фонды. Команда решила, что лучший способ изменить систему - это создать новую биржу с нуля. В 2013 была создана IEX (Investors’ Exchange – «Биржа инвесторов»), а уже в 2016 она стала частью Национальной рыночной системы (NMS). История создания IEX была описана в книге Майкла Льюиса «2014 года» «Flash Boys: восстание на Уолл-стрит».

 

NYSE и NASDAQ - биржи гиганты и альтернативы

Основные объемы торгов акций проходят на двух биржах:

NYSE (англ. New York Stock Exchange) была основана в 1792 году. На ней котируется более 4300 ценных бумаг.   

NASDAQ (англ. National Association of Securities Dealers Automated Quotation) начала свою деятельность в 1971 году. На этой бирже  котируется более 3000 ценных бумаг.  

NYSE и Nasdaq суммарно обладают почти полным контролем над фондовым рынком США.

Но уже начиная с 1970 года появилась возможность открывать и другие биржи, что привело к появлению таких бирж как BATS, Direct Edge и позже IEX. С этого момента фондовый рынок стал децентрализированным. Более того - большие брокеры начали создавать свои Dark Pool - по сути минианалоги бирж, где правила исполнения сделок остаются тайной и для клиентов этих брокеров и для большинства участников.

 

Чем же высокочастотные роботы мешают крупным инвесторам?

В последние десятилетия биржи всячески старались привлечь трейдеров, совершающих много операций. Одно из направлений - строительство точек доступа, максимально приближенных к дата центрам бирж. За счет этого и высоких технологий достигается преимущество в скорости исполнения заявок. Получается, что традиционный инвестор не может исполнить заявку по лучшим ценам, его опережают быстрые роботы.

 

Что предложила и реализовала биржа IEX?

Перед своим торговым оборудованием она поместила бухту оптоволоконного кабеля длинной 38 миль (61.16 км), которая обеспечивает задержку сигнала в 350 микросекунд. В результате этого, пока происходит задержка, ни один трейдер не может получить преимущество в скорости перед другими участниками рынка. Против такого нововведения поднялась волна протестов со сторонников высокочастотного трейдинга, но IEX отстояли свои позиции. Чтобы сделать ограничение скорости законным SEC решила скорректировать правила и считать, что задержка менее чем в одну миллисекунду, таковой не является.

 

*Почему IEX уравнивает возможности?

Потому что высокочастотные роботы не могут обогнать ваши заявки на покупку или продажу. Обычно если вы отправляете ордер на 1000 акций на BATS, а на BATS есть только 300, оставшиеся 700 биржа BATS отправляет на другие биржи. Вот в этот момент HFT роботы и обгоняют вас выкупая 700 акций быстрее с целью тут же продать вам дороже. На бирже IEX  специально ввели задержку сигнала чтобы HFT не были быстрее инвесторов.

 

Какие еще преимущества у IEX

-   Привлекательный листинг - оплата компанией услуг котирования акций на бирже. Согласно заявлению IEX ежегодная оплата составляет 50 000. Компании которые перейдут на биржу получат не менее 250 000 в виде комиссионных. Другими словами компании будут бесплатно котироваться на бирже в течении пяти лет.

-   Предоставляет все свои котировки бесплатно.

-   Торги происходят только с 9-30 до 16-00. Все заявки пришедшие до 9-30 собираются, чтобы в момент начала торгов свестись в расчетную цену.

-    API (набор услуг для разработчиков и инженеров) имеет открытый код и предоставляется бесплатно.

 

Достижения и миссия

На своем официальном сайте биржа IEX публикует объемы торгов на всех биржах. Оборот, проходящий через IEX составляет более 2,5%.

«Рынки являются естественным средством обмена продуктами, услугами и даже идеями. На IEX мы считаем, что каждый должен иметь возможность соревноваться на равных условиях с прозрачными правилами и процессами, и именно поэтому мы работаем каждый день для построения более справедливых рынков» - Брэд Кацуяма, генеральный директор.

 

Видео, в котором Бред рассказывает об иллюзиях фондового рынка.  

 

Комиссии и сборы

-   Плата за котировки - отсутствует.

-   Добавление или удаление не отображаемой ликвидности - $0,0009.

-   Добавление или удаление отображаемой ликвидности - $0,0003.

-   Для акций стоимостью менее $1 - 0,30% от TDV,

Полная информация по комиссиям и сборам здесь.

 

Чем этот материал может быть полезен для трейдера?

В торговом терминале Sterling Trader Pro и RT есть возможность выбрать ECN биржи IEX и осуществлять через них свою торговлю.

Пример отобра;ения EСN в торговом терминале Sterling

 

Трейдер, который торгует через эту биржу, получает гарантии, что никакой  ETF не успеет перехватить его заявку и исполнить по худшей цене. Не упускайте возможность  приобщиться к миру честного рынка и сделать свой вклад в его становление и развитие.

 

Экономный старт на профессиональной платформе

Вы можете начать свою торговую деятельность или существенно сэкономить затраты на торговую платфору Sterling Trader Pro, если воспользуетесь акционными условиями  "10$ первые 3 месяца".

 

Заказать демо версии тоговых платформ или получить ответы на другие вопросы здесь.